Какую CMS выбрать или 6 движков для вашего сайта

Категории


Наша рассылка


Мы ВКонтакте


20.12.2017 Руслан Ахтамьянов 5391

CMS – это специальная компьютерная программа, которая намного облегчает работу с сайтом даже не подготовленному пользователю. Благодаря удобному визуальному интерфейсу, разобраться, как добавлять на сайт новые разделы, страницы, редактировать тексты становится очень просто.

Если раньше подавляющее большинство сайтов создавалось разработчиками, которые буквально писали весь код сайта вручную, то CMS можно установить на сайт за считанные минуты. Это позволяет значительно экономить на времени работы программистов.

Какую выбрать движок для сайта


Одним из достоинств CMS является то, что, практически, весь необходимый функционал сайта уже существует в готовом виде. И его достаточно просто установить. Подобные задачи решаются за счет установки на CMS (движок) дополнительных плагинов или модулей.

Если попытаться провести аналогию с операционной системой Windows, куда пользователь также может установить необходимые ему программы, то процесс установки модулей и плагинов на CMS будет иметь сходство.

Каждый «движок» имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Впрочем, при выборе CMS, в первую очередь, стоит исходить из понимания целей вашего проекта, его типа (интернет-магазин, корпоративный сайт, визитка, социальная сеть и т.д.), а также необходимого функционала (фильтры товаров, интеграция с CRM, калькуляторы и т.д.).

Все CMS делятся на платные и бесплатные. Поэтому в этой статье мы рассмотрим 3 бесплатных решения и 3 платных.

Бесплатные CMS

WordPress

Бесплатная CMS WordPress
Несомненный лидер среди CMS. Сам по себе «движок» ориентирован на создание контентных проектов, сайтов-статейников, СМИ или блогов. Разработчики постоянно следят за своим детищем, поэтому WordPress часто обновляется. Для него написано огромное количество плагинов и сегодня на WordPress можно реализовать проект любой сложности, вплоть до интернет-магазина с установкой плагина WooCommerce.

Для WordPress существуют готовые шаблоны дизайнов. Они также бывают платными и бесплатными и, разумеется, если вы хотите свой уникальный дизайн, то это тоже можно реализовать, но уже с помощью дизайнера, верстальщика и разработчика.
Огромное количество документации, тематические сообщества, Youtube-каналы в том числе и русскоязычные позволяют освоить WordPress самостоятельно.

Общий рейтинг CMS по версии сайта iTrack*


Рейтинг движков iTrack

*Данные на декабрь 2017 года.


Общий рейтинг CMS по версии CMSMagazine

Рейтинг движков по CMSMagazine

Рейтинг бесплатных CMS по версии iTrack

Бесплатные CMS по версии iTrack

Общий рейтинг бесплатных CMS по версии CMSMagazine
Рейтинг бесплатных систем управления контентом по версии CMSMagazine

Есть у WordPress и негативная сторона. За такое удобство, простоту, легкость в управлении и другие блага приходится платить тем, что сам движок считается тяжелым по скорости загрузки. А скорость загрузки сайта является одним из ключевых факторов при поисковом продвижении. Впрочем, при грамотном подходе в области оптимизации сайта WordPress можно и нужно доводить до необходимого уровня.

Это достигается за счет минимизации количества плагинов, сокращения количества запросов к базе данных MySQL, настройки кэширования и сокращения нагрузки на сервер, которую WordPress может создавать довольно внушительную.

На WordPress работают такие издания как Xakep.ru и lifehacker.ru.

Joomla!

Бесплатная CMS Joomla!
Если WordPress больше ориентирован на контентные проекты, то Joomla! изначально разрабатывалась как CMS для интернет-магазинов.

У этого движка также много достоинств в плане локализации под русский язык, огромного количества документации, дополнительных модулей для реализации самого разнообразного функционала (например, eShop для интернет-магазина). Для Джумлы также можно найти готовые шаблоны дизайнов и установить самостоятельно и также можно заказать уникальный дизайн с полноценной версткой и установкой (натяжкой) на движок.

Joomla! как и WordPress изначально устанавливаются пустыми, т.е. без наличия в них модулей и плагинов для всевозможного функционала. Пользователь сам определяет необходимый ему набор, скачивает и устанавливает их на свой сайт. Важно проверять поставщика того или иного модуля, иначе они могут попасться с вирусами. Наша рекомендация – скачивать дополнительные модули исключительно с сайтов разработчиков.

Интерфейс Джумлы уже не так прост, как в WordPress и чтобы понять логику работы движка придется обращаться к документации. К недостаткам и неудобствам можно отнести то, что обновления для модулей и обновления самого движка часто не совпадают, что может приводить к программным конфликтам в работе CMS. Впрочем, все эти неудобства с лихвой перекрываются достоинствами Joomla!, одно из которых, напомним – бесплатность.

Drupal

Drupal - бесплатный движок для сайта
Друпал – третий по популярности среди бесплатных движков. На нем можно развернуть проект, практически любой сложности: от сайта-визитки до социальной сети.

Для Drupal также существует довольно много дополнительных модулей, расширяющих его функционал. С документацией могут возникнуть проблемы, потому что большая ее часть на английском языке. Эта CMS активно использует базы данных, поэтому даже для простых сайтов без сложного функционала он может стать очень тяжелым и создавать нагрузку на сервер, что может привести к использованию более дорогих тарифов у хостинг-провайдеров.

Платные движки для сайта

Да, бесплатные CMS – это выгодно и экономно. Однако, для реализации крупномасштабных проектов, интернет-магазинов с огромными ассортиментом товаров могут потребоваться платные CMS. Такие движки имеют гораздо больший функционал, обеспечивают безопасность при взломах сайтов, а также сопровождаются постоянной технической поддержкой со стороны разработчиков.

Рейтинги платных CMS по вышеназванным сервисам выглядят следующим образом:

iTrack
Платные движки по версии iTrack
CMSMagazine
Платные движки по версии CMSMagazine

1С-Битрикс

Система управления контентом сайта 1С-Битрикс

В Рунете первенство среди платных CMS принадлежит отечественной разработке CMS 1C-Битрикс.

На Битриксе создаются сайты любой сложности и направленности. Это могут быть крупномасштабные интернет-магазины, корпоративные сайты, сайты государственных учреждений, крупные порталы и так далее.

Можно с уверенностью сказать, что выбрав Битрикс, пользователь не прогадает ни в безопасности, ни в стабильности работы, ни в скорости загрузки. Разумеется, это при условии, что сайт не будет запущен, и над ним будет вестись постоянная работа.

Прежде чем, приобрести 1С-Битрикс, можно воспользоваться бесплатной 30-дневной версией движка через виртуальную лабораторию и получить демонстрационную версию сайта на 3 часа. Подробные условия можно узнать на сайте разработчика по ссылке.

У Битрикса также имеются свои дополнительные модули для реализации самого разнообразного функционала сайта. Модули можно скачивать и устанавливать прямо в административной панели сайта из раздела Market Place.

Ключевые достоинства CMS 1С-Битрикс:

  • «Управление масштабированием» - эта технология позволяет самостоятельно регулировать и настраивать нагрузку, создаваемую на сервер, что значительно влияет на скорость загрузки, которая, в свою очередь, является одним из ключевых факторов при поисковом продвижении сайта;
  • «Композитный сайт» - эта возможность также позволяет повлиять на скорость загрузки сайта, увеличив ее;
  • «Интеграция с 1С: Предприятие 8» - уникальное решение от разработчиков, которое позволяет сотруднику, который занимается администрированием сайта, оперативно получать и выгружать на сайт самую актуальную информацию о ценах на товары, их количестве на складе, ценах и так далее.
  • «Управление заказами Интернет-магазина» - функция Битрикса, которая позволяет автоматизировать процессы доставки товаров и взаимодействиями со службами доставки, а также более гибкое администрирование сайтом.

NetCat CMS

NetCat CMS
Популярная CMS NetCat тоже является платной и изначально была ориентирована больше для интернет-магазинов. Сегодня на этом движке можно развернуть проект, практически, любой сложности.

В базовой лицензии NetCat есть отдельный конструктор для лендингов (сайтов-одностраничников). Это значит, что пользователь, купивший лицензию, сможет самостоятельно создавать неограниченное число всевозможных промо-страниц, Landing-page и так далее. Таким образом, предоставляется широкое поле для экспериментов, сплит-тестирований целевых страниц и для каждого канала трафика выявлять наиболее эффективные решения.

К недостаткам NetCat можно отнести:

  • Ресурсы хостинга. Для небольших проектов, с небольшой посещаемостью, сайты на NetCat вполне комфортно работают на любом хостинге. А вот если речь заходит о большой посещаемости, количестве зарегистрированных пользователей, то придется подумать о переезде на выделенный сервер, тарифы на который могут быть довольно высокими.
  • Базовая редакция NetCat дороже базовой редакции Битрикса (1С Битрикс «Первый сайт»). Если учесть повышенную безопасность Битрикса, то NetCat, в этом плане,  значительно ему проигрывает.
  • Интеграция с 1С. Для того, чтобы интегрировать NetCat с 1С потребуется произвести дополнительные настройки системы, среди которых можно назвать доработки механизма экспорта-импорта товаров между 1С и сайтом, трудоемкость самого процесса интеграции может занять длительное время и потребовать высокой квалификации специалиста, что несомненно скажется и на ценах за эти работы.

UMI CMS

UMI CMS - движок для сайта

Завершает наш обзор еще один лидер платных систем управления контентом - UMI CMS. Этот движок также обладает большими возможностями для реализации проектов любой сложности и масштаба.

Самым главным преимуществом UMI CMS, с позиции рядового пользователя, является интерфейс административной панели сайта. Последние версии движка позволяют работать с сайтом, не переходя в админ-панель, а вносить изменения непосредственно на сайте. В 1С-Битрикс этот функционал реализован через Режим правки.

Также как и 1С-Битрикс UMI CMS адаптирована для SEO-работ. Так, например, реализована возможность реализации ЧПУ, автоматическая генерация необходимых технических файлов, возможность перенаправления пользователей с неработающих страниц на работающие без использования страницы с 404 ошибкой.

К недостаткам движка можно отнести:

  • Валидность кода может быть с ошибками, которые, в дальнейшем, необходимо устранять;
  • Во время обновления самой CMS могут пропасть уже установленные модули функционала, за установку которых нужно будет снова заплатить;
  • В шаблонах дизайнов часто используются устаревшие тэги.

Надеемся, наша небольшая подборка систем управления контентом поможет вам выбрать самое оптимальное и эффективное решение для вашего проекта. Если у вас остались какие-то вопросы, вы всегда можете задать ниже, в комментариях.

20.12.2017

Автор - Руслан Ахтамьянов

Возврат к списку

  • Я согласен с политикой конфиденциальности